L'opéra
au cinéma

Saison 2018-2019

Vous êtes de plus en plus nombreux à venir voir
les œuvres incontournables du répertoire classique
au cinéma La Pléiade.

Pour cette troisième saison, nous vous proposons
une programmation éclectique où la danse sera notamment mise en lumière avec trois somptueux ballets.

Viva l'opéra


En partenariat avec UGC et l'Opéra National de Paris


Wolfgang Amadeus Mozart

LA FLÛTE ENCHANTÉE

Dimanche 14 octobre 2018 > 16h00

 

PALAIS DES FESTIVALS DE BADEN BADEN, 2013

 

DIRECTION MUSICALE : Sir Simon Rattle

MISE EN SCÈNE : Robert Carsen

COSTUMES : Petra Reinhardt

DÉCORS : Michael Levine

LUMIÈRES : Peter van Praet

 

DISTRIBUTION

Tamino : Pavol Breslik

Pamina : Kate Royal

Sarastro : Dimitry Ivashchenko

La Reine de la Nuit : Ana Durlovski

Papageno : Michael Nagy

Papagena : Regula Mühlemann

Première dame : Annick Massis

Deuxième dame : Magdalena Kožená

Troisième dame : Nathalie Stutzmann

Narrateur : José van Dam

Monostatos : James Elliott

Prêtres : Andreas Schager, Jonathan Lemalu

 

Ballets

Hommage à Jérôme Robbins

Jeudi 8 novembre 2018 > 20h00

 

En direct de L’OPÉRA NATIONAL DE PARIS – PALAIS GARNIER

 

CHORÉGRAPHIES : JEROME ROBBINS

 

AFTERNOON OF A FAUN

MUSIQUE : Claude Debussy

DÉCORS : Jean Rosenthal

COSTUMES : Irene Sharaff

LUMIÈRES : Jean Rosenthal

 

A SUITE OF DANCES

MUSIQUE : Johann Sebastian Bach

DÉCORS  et  LUMIÈRES : Jean Rosenthal

COSTUMES : Irene Sharaff

VIOLONCELLE : Sonia Wieder-Atherton

 

 FANCY FREE

MUSIQUE : Leonard Bernstein

DÉCORS : Oliver Smith

COSTUMES : Kermit Love

LUMIÈRES : Ronald Bates

 

GLASS PIECES

MUSIQUE : Philip Glass

DÉCORS : Jerome Robbins, Ronald Bates

COSTUMES : Ben Benson

LUMIÈRES : Jennifer Tipton

Jacques Offenbach

LES CONTES D’HOFFMANN

Jeudi 13 décembre 2018 > 19h30

 

Royal Opera House Londres, 2016

 

DIRECTION MUSICALE : Evelino Pidò

MISE EN SCÈNE : John Schlesinger

COSTUMES : Maria Björnson

DÉCORS : William Dudley

LUMIÈRES : David Hersey

CHORÉGRAPHIE : Eleanor Fazan

 

DISTRIBUTION

Hoffmann : Vittorio Grigolo

Lindorf / Coppélius / Dappertutto / Miracle : Thomas Hampson

Olympia : Sofia Fomina

Giulietta : Christine Rice

Antonia : Sonya Yoncheva

Nicklausse : Kate Lindsey

Spalanzani : Christophe Mortagne

Crespel : Eric Halfvarson

Georges Bizet

CARMEN

Dimanche 20 janvier 2019 > 16h00

 

OPERA BASTILLE, 2017

 

DIRECTION MUSICALE : Sir Mark Elder

MISE EN SCÈNE : Calixto Bieito

COSTUMES : Mercè Paloma

DÉCORS : Alfons Flores

LUMIÈRES : Alberto Rodriguez Vega

REGIE : José Luis Basso

 

DISTRIBUTION

Carmen : Elīna Garanča

Don José : Roberto Alagna

Micaëla : Maria Agresta

Escamillo : Ildar Abdrazakov

Frasquita : Vannina Santoni

Mercédès : Antoinette Dennefeld

Le Dancaïre : Boris Grappe

Le Remendado : François Rougier

Zuniga : François Lis

Moralès : Jean-Luc Ballestra

Lilas Pastias : Alain Azérot

Giuseppe Verdi

OTELLO

Jeudi 7 mars 2019 > 19h30

 

ROYAL OPERA HOUSE – LONDRES, 2017

 

MISE EN SCÈNE : Keith Warner

DIRECTION MUSICALE : Antonio Pappano

COSTUMES : Kaspar Glaner

DÉCORS : Boris Kudlicka

LUMIÈRES : Bruno Poet

Orchestre et Choeur du Royal Opera House

 

DISTRIBUTION

Montano : Simon Shibambu

Cassio : Frédéric Antoun

Iago : Marco Vratonga

Roderigo : Thomas Atkins

Otello : Jonas Kaufmann

Desdemona : Maria Agresta

Emilia : Kai Ruutel

Un hérault : Thomas Barnard

Lodovico : In Sung Sim

 

 

Dmitri Chostakovitch

LADY MACBETH DE MZENSK

Mardi 16 avril 2019 > 19h30

 

En direct de L’OPÉRA BASTILLE

 

MISE EN SCÈNE : Krzysztof Warlikowski

DIRECTION MUSICALE : Ingo Metzmacher

LUMIÈRES : Felice Ross

DRAMATURGIE : Christian Longchamp

REGIE : José Luis Basso

CHORÉGRAPHIE : Claude Bardouil

DÉCORS ET COSTUMES : Malgorzata Szczesniak

Orchestre et Choeurs de l’Opéra national de Paris

 

DISTRIBUTION

Boris Timofeevich Ismailov : Dmitry Ulyanov

Zinovy Borisovich Ismailov : John Daszak

Katerina Lvovna Ismailova : Aušrinė Stundytė

Serguei : Pavel Černoch

Aksinya : Sofija Petrović

Le balourd miteux : Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

Sonietka : Oksana Volkova

Un maître d’école : Andrei Popov

Un pope, un gardien : Krzysztof Bączyk

La bagnarde : Veta Pilipenko

Vincenzo Bellini

Norma

Jeudi 23 mai 2019 > 19h30

 

ROYAL OPÉRA HOUSE – LONDRES, 2016

 

MISE EN SCÈNE : Alex Ollé

DIRECTION MUSICALE : Antonio Pappano

COSTUMES : Lluc Castells

DÉCORS : Alfons Flores

LUMIÈRES : Marco Filibeck

DIRECTEUR DE CHOEUR : William Spaulding

Orchestre et Choeur du Royal Opera House

 

DISTRIBUTION

Oroveso : Brindley Sherratt

Pollione : Joseph Calleja

Flavio : David Junghoon Kim

Norma : Sonya Yoncheva

Adalgisa : Sonia Ganassi

Clotilde : Vlada Borovko

Les enfants de Norma : Niamh Worrell, Matteo Di Lorenzo

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart

DON GIOVANNI

Vendredi 21 juin 2019 > 19h30

 

En direct du PALAIS GARNIER

 

DIRECTION MUSICALE : Philippe Jordan

MISE EN SCÈNE : Ivo Van Hove

COSTUMES : An D’Huys

DÉCORS ET LUMIÈRES : Jan Versweyveld

DRAMATURGIE : Jan Vandenhouwe

 

Orchestre et Choeurs de l’Opéra national de Paris

 

DISTRIBUTION

Don Giovanni : Etienne Dupuis

Il Commendatore : Ain Anger

Donna Anna : Jacquelyn Wagner

Don Ottavio : Stanislas de Barbeyrac

Masetto : Mikhail Timoshenko

Donna Elvira : Nicole Car

Leporello : Philippe Sly

Zerlina : Elsa Dreising