L'opéra
au cinéma

Saison 2019-2020

En partenariat avec UGC, nous vous invitons à découvrir chaque mois l’une des plus belles œuvres du répertoire classique servies par des distributions brillantes.

Vous assisterez à des ballets somptueux et à de grands opéras baroques retransmis en direct depuis des lieux prestigieux. Émotions garanties !

Viva l'opéra


En partenariat avec UGC et l'Opéra National de Paris


Giuseppe Verdi

LA TRAVIATA

 

MARDI 24 SEPTEMBRE 2019 > 19h30

 

En direct de L’OPÉRA NATIONAL DE PARIS – PALAIS GARNIER

 

DIRECTION MUSICALE : Michele Mariotti

MISE EN SCÈNE : Simon Stone

DÉCORS : Bob Cousins

COSTUMES : Alice Babidge

LUMIÈRES : James Farncombe

CHEF DES CHŒURS : José Luis Basso

 

DISTRIBUTION

VIOLETTA VALERY : Pretty Yende

FLORA BERVOIX : Catherine Trottmann

ANNINA : Marion Lebègue

ALFREDO GERMONT : Benjamin Bernheim

GIORGIO GERMONT : Ludovic Tézier

GASTONE : Julien Dran

IL BARONE DOUPHOL : Christian Helmer

IL MARCHESE D’OBIGNY : Marc Labonnette

DOTTORE GRENVIL : Thomas Dear

GIUSEPPE : Luca Sannai

DOMESTICO : Enzo Coro

COMMISSIONARIO : Olivier Ayault

Jean-Philippe Rameau

LES INDES GALANTES

JEUDI 10 OCTOBRE 2019 > 19h30

 

En direct de l’OPERA NATIONAL DE PARIS – OPERA BASTILLE

 

DIRECTION MUSICALE : Leonardo García Alarcón

MISE EN SCÈNE : Clément Cogitore

DÉCORS : Alban Ho Van

COSTUMES : Wojciech Dziedzic

LUMIÈRES : Sylvain Verdet

CHORÉGRAPHIE : Bintou Dembélé

Orchestre Cappella Mediterranea Chœur de chambre de Namur Maîtrise des Hauts-de-Seine / Chœur d’enfants de l’Opéra national de Paris

CHEF DES CHŒURS : Thibault Lenaerts

 

DISTRIBUTION

HÉBÉ : Sabine Devieilhe

BELLONE : Florian Sempey

L’AMOUR : Jodie Devos

OSMAN : Edwin Crossley-Mercer

ÉMILIE : Julie Fuchs

VALERE : Mathias Vidal

HUASCAR : Alexandre Duhamel

PHANI : Sabine Devieilhe

DON CARLOS : Stanislas de Barbeyrac

TACMAS : Mathias Vidal

ALI : Edwin Crossley-Mercer

ZAÏRE : Jodie Devos

FATIME : Julie Fuchs

ADARIO : Florian Sempey

DAMON : Stanislas de Barbeyrac

DON ALVAR : Alexandre Duhamel

ZIMA : Sabine Devieilhe

Charles Gounod

ROMEO ET JULIETTE

JEUDI 17 OCTOBRE 2019 > 19h30

 

STAATSOPER DE VIENNE

 

DIRECTION MUSICALE : Plácido Domingo

MISE EN SCÈNE : Jürgen Flimm

DÉCORS ET LUMIÈRES : Patrick Woodroffe

COSTUMES : Birgit Hutter

CHORÉGRAPHIE : Renato Zanella

Orchestre et Choeurs de l’Opéra de Vienne

 

DISTRIBUTION

Juliette : Aida Garifullina

Roméo : Juan Diego Florez

Frère Laurent : Dan Paul Dumitrescu

Mercutio : Gabriel Bermúdez

Stéphano : Rachel Frenkel

Capulet : Wolfgang Bankl

Tybalt : Carlos Osuna

Gertrude : Rosie Aldridge

Le Duc : Alexandru Moisiuc

Paris : Igor Onishchenko

Grégorio : Ayk Martirossian

Benvolio : Martin Müller

Giacomo Puccini

TOSCA

DIMANCHE 10 NOVEMBRE 2019 > 16h00

 

ROYAL OPERA HOUSE LONDRES

 

DIRECTION MUSICALE : Antonio Pappano

DÉCORS : Paul Brown

LUMIÈRES : Mark Henderson

ORCHESTRE ET CHŒURS : Royal Opéra House

CHEF DES CHŒURS : Renato Balsadonna

 

DISTRIBUTION

Cesare Angelotti : Lukas Jakobski

Sacristain : Jeremy White

Mario Cavaradossi : Jonas Kaufmann

Floria Tosca : Angela Gheorghiu (Soprano)

Baron Scarpia : Bryn Terfel

Spoletta : Hubert Francis

Sciarrone : Zhengzhong Zhou

Gioacchino Rossini

L’ITALIENNE A ALGER

JEUDI 12 DÉCEMBRE 2019 > 19h30

 

FESTIVAL DE SALZBOURG – AUTRICHE

 

DIRECTION MUSICALE : Jean-Christophe Spinosi

 

DISTRIBUTION :

Isabella : Cecilia Bartoli

Mustafà : Ildar Abdrazakov

Lindoro : Edgardo Rocha

Taddeo : Alessandro Corbelli

Haly : José Coca Loza

Elvira : Rebeca Olvera

Zulma : Rosa Bove

Alexandre BORODINE

LE PRINCE IGOR

MARDI 17 DECEMBRE 2019 > 19h30

 

En direct de l’OPERA NATIONAL DE PARIS – OPERA BASTILLE

 

DIRECTION MUSICALE : Philippe Jordan

MISE EN SCÈNE : Barrie Kosky

DÉCORS : Rufus Didwiszus

COSTUMES : Klaus Bruns

LUMIÈRES : Franck Evin

CHORÉGRAPHIE : Otto Pichler

Orchestre et Choeurs de l’Opéra national de Paris

CHEF DES CHŒURS : José Luis Basso

 

DISTRIBUTION

PRINCE IGOR : Evgeny Nikitin

EVGENY : Elena Stikhina

VLADIMIR : Pavel Černoch

PRINCE GALITSKI : Dmitry Ulyanov

KONTCHAK : Dimitry Ivashchenko

KONTCHAKOVNA : Anita Rachvelishvili

SKOULA : Adam Palka

IEROCHKA : Andrei Popov

OVLOUR : Vasily Efimov

LA NOURRICE : Marina Haller

UNE JEUNE POLOVTSIENNE : Irina Kopylova

Christoph Willibald Gluck

ORFEO ED EURIDICE

DIMANCHE 19 JANVIER 2020 > 16h00

 

THEATRE DES CHAMPS ELYSEES PARIS

 

DIRECTION MUSICALE : Wojciech Dziedzic

MISE EN SCÈNE : Robert Carsen

LUMIÈRES : Tim Van Steenbergen

Choeur de Radio France

 

DISTRIBUTION

ORPHÉE : Philippe Jaroussky

EURYDICE : Patricia Petibon

L’AMOUR : Emőke Baráth

 

Ballet

GISELLE

JEUDI 6 FEVRIER 2020 > 19H30

 

EN DIRECT DE L’OPERA NATIONAL DE PARIS – PALAIS GARNIER

 

MUSIQUE : Adolphe Adam

DÉCORS : Alexandre Benois, réalisés par Silvano Mattei

COSTUMES : Alexandre Benois, réalisés par Claudie Gastine

CHORÉGRAPHIE : Jean Coralli, Jules Perrot adaptée par Patrice Bart, Eugène Polyakov

Orchestre Pasdeloup

 

DISTRIBUTION

Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet

Richard Strauss

SALOME

JEUDI 5 MARS 2020 > 19h30

 

DUTCH NATIONAL OPERA – AMSTERDAM

 

DIRECTION MUSICALE : Daniele Gatti

MISE EN SCÈNE : Ivo Van Hove

DÉCORS ET LUMIÈRES : Jan Versweyveld

COSTUMES : An D’Huys

CHORÉGRAPHIE : Wim Vandekeybus

DRAMATURGIE : Jan Versweyveld

Orchestre Royal Concertgebouw Orchestra

 

DISTRIBUTION

Salomé : Malin Byström

Jochanaan : Evgeny Nikitin

Hérodes : Lance Ryan

Hérodias : Doris Soffel

Narraboth : Peter Sonn

Ballet

LE PARC

JEUDI 30 AVRIL 2020 > 19h30

 

OPERA NATIONAL DE PARIS – PALAIS GARNIER

 

MUSIQUE : Wolfgang Amadeus Mozart

DIRECTION MUSICALE : Yannis Pouspourikas

CRÉATION SONORE : Goran Vejvoda

DÉCORS : Thierry Leproust

COSTUMES : Hervé Pierre

LUMIÈRES : Jacques Chatelet

CHORÉGRAPHIE : Angelin Preljocaj

Orchestre de chambre de Paris

 

DISTRIBUTION

Les Étoiles, les Premiers Danseurs et le Corps de Ballet

Carl Maria Von Weber

LE FREISCHÜTZ

JEUDI 28 MAI 2020 > 19h30

 

OPÉRA NATIONAL DE VIENNE

 

DIRECTION MUSICALE : Tomás Netopil

MISE EN SCÈNE : Christian Räth

DÉCORS ET COSTUMES : Gary McCann

LUMIÈRES : Thomas Hase

Orchestre et Choeurs de l’Opéra de Vienne

 

DISTRIBUTION

Agathe : Camilla Nylund

Ännchen : Daniela Fally

Caspar : Alan Held

Max : Andreas Schager

Hermit : Albert Dohmen

Samiel : Hans Peter Kammerer

Ottokar : Adrian Eröd

Cuno : Clemens Unterreiner

Killian : Gabriel Bermúdez

 

Giuseppe Verdi

AIDA

JEUDI 2 JUILLET 2020 > 19h30

 

FESTIVAL DE SALZBOURG – AUTRICHE

 

DIRECTION MUSICALE : Riccardo Muti

MISE EN SCÈNE: Shirin Neshat

DÉCORS : Christian Schmidt

COSTUMES : Tatyana van Walsum

LUMIÈRES : Reinhard Traub

CHORÉGRAPHIE : Thomas Wilhelm

Orchestre et Chœurs de la Généralité valencienne

CHEF DES CHŒURS : Ernst Raffelsberger

 

DISTRIBUTION

Aida : Anna Netrebko

Radamès : Francesco Meli

Le Roi : Roberto Tagliavini

Amneris : Ekaterina Semenchuk

Ramfis : Dmitry Belosselskiy

Amonasro : Luca Salsi